СИСТЕМЫ ОЧИСТКИ ВОДЫ

КВАРТИРА/ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ/ПРЕДПРИЯТИЕ

 Подбор/ Доставка/ Монтаж /Обслуживание

 

 

Адрес: г. Новосибирск,

ул.Станционная 46Б, корпус 4, офис 17

Телефон: +7(383) 286-55-90,

Телефон WhatsApp: +79130075590

Email: office@water-techno.ru

График работы: с пн - пт с 9:00 до 20:00

(суббота, воскресенье по предварительному звонку)

Наш instagram: https://instagram.com/ochistka_vody_sib

Сероводород в воде - что это и как с ним бороться?

Опубликовано: 01.12.2016

Сульфиды и сероводород в воде.

Запах пропавших яиц — никому не забыть! Тухлятина, едкий и резкий запах — все это сероводород. Сероводород и сульфиды присутствуют в природных водах в небольших количествах и образуются при разложении органических веществ.Они содержатся в сточных водах коммунально-бытового хозяйства, металлургических, химических, целлюлозно-бумажных, кожевенных заводов в больших концентрациях. Если следы сероводорода обнаруживаются в поверхностных источниках, то это часто свидетельствует о том, что где-то поблизости активно протекают гнилостные процессы, либо происходит сброс неочищенных сточных вод. В воде сульфиды находятся в трех формах: свободного сероводорода, гидросульфид-ионов (HS′) и сульфид-ионов (S″). Соотношение этих форм зависит от рН воды. При отклонении рН в кислую сторону содержание свободного сероводорода резко возрастает, а в щелочную — наоборот. Он придает воде запах тухлых яиц при концентрациях 0,001 — 0,05 мг/л.

Сероводород и его пары крайне токсичны и могут приводить к тошноте, рвоте, судорогам и даже смерти. В докладе Всемирной организации здравоохранения говорится, что вдыхаемый сероводород распространяется в мозг, печень, почки, поджелудочную железу и тонкий кишечник. Сероводород и растворимые сульфиды щелочей быстро всасываются после приема внутрь. И даже небольшие концентрации этого вещества после приема внутрь раздражают слизистые оболочки и могут вызвать тошноту, рвоту и боли в эпигастральной области. Наличие в воде сероводорода и гидросульфидов увеличивает скорость коррозии стальных поверхностей.

Способы борьбы с сероводородом. Физический и химический.

1.Физический.

Сероводород – летучий газ, он легко выветривается из воды, если дать ей постоять какое-то время. Но мы давно привыкли к тому, что вода не стоит в ведрах, а течет из крана, поэтому такое отстаивание нужно делать до ей подачи в водоразборную систему.

Для этого используются безнапорные и напорные системы аэрации:

а) Безнапорные установки представляют собой объемные негерметичные пластиковые баки (металлические будут подвергаться коррозии), в которые вода подается через распылительные форсунки (метод душирования). Ещё в процессе подачи она насыщается кислородом воздуха, который губительно влияет на серобактерии и окисляет сероводород.
Остатки вещества постепенно выветриваются через зеркало воды, а чтобы ускорить этот процесс, можно дополнительно установить в бак кислородный компрессор.

 

 

 

 

б) Напорные установки отличаются от безнапорных меньшим объемом и способом подачи воды в систему. Она поднимается из нижней части емкости, где происходит её активное насыщение кислородом, с помощью насоса.
Монтировать такой аэратор можно на первом этаже или даже в подвале здания.

 

2. Химический способ очистки.

Он тоже основан на окислении сероводорода, но в данном случае окислителем выступает не кислород, а другие вещества – озон, перекись водорода, гипохлорит натрия. В процессе окисления образуются такие нерастворимые соединения, как сера, сульфаты и тиосульфаты, которые во время прохождения через фильтр с зернистой загрузкой задерживаются им, а в систему подается уже очищенная вода. Кроме этого при незначительных превышениях сероводорода, можно использовать специальные зернистые загрузки такие как: МТМ, Greensand Plus.  Которые работают на удаление железа, марганца и сероводорода.

Перед сдачей воды на анализ по сероводороду обязательно прочтите информацию, как правильно делать забор воды, какие использовать емкости и в какие сроки воду необходимо привезти в лабораторию.

Главное меню

Каталог

Полезные ссылки

Цена
от
до
0 Корзина: 0 руб
Заявка на консультацию